Ganadores de los Mobile Premier Awards: ya falta poco #MWC2012

Publicado el

Son las 11.00 de la mañana y ya faltan pocas horas para que se conozcan los ganadores a la categorí­a de mejor aplicación para dispositivo móvil del mundo, resultados que sabremos concretamente hoy a partir de las 16.00.

Y es que recordemos que hoy, como si no fuera poco el haber preparado el tinglado para celebrar nada más y nada menos que el Mobile World Congress 2012, también se celebra en la Sala Apolo de Barcelona (c/Nou de la Rambla, 113) la gala de entrega de los VI Mobile Premier Awards 2012.

Un jurado internacional fue el que eligió, de entre las 47 aplicaciones ganadoras de distintas ediciones del AppCircus 2011, a las 20 finalistas que hoy se disputarán el premio en el certamen. De entre todas ellas podemos encontrar dos aplicaciones españolas: Touchy Books, una plataforma multilenguaje de libros infantiles, y Really Late Booking, el servicio que permite encontrar ofertas de última hora en hoteles del que ya hablamos aquí­ en Wwwhatsnew.

El jurado que realizará la votación estará compuesto por miembros de compañí­as y categorí­as muy diversas, como James Pearce de Facebook, Peter Vesterbacka de Rovio Mobile, Thom Cummings de SoundCloud, Anna Heim de The Next Web, Kenny Mather de Nokia, entre otros.

El evento en la Sala Apolo es gratuito y cualquiera que quiera asistir puede hacerlo inscribiéndose previamente aquí­. Os dejo aquí­ con la lista de las 20 aplicaciones finalistas porque desde luego vale la pena echarle un ojo:

AppCircus Barcelona, España – Touchy Books https://appcircus.com/apps/touchybooks

AppCircus Buenos Aires, Argentina – The Social Radio https://appcircus.com/apps/the-social-radio

AppCircus Sao Paulo, Brasil – The incredible Circus https://appcircus.com/apps/the-incredible-circus-1

AppCircus Bogotá, Colombia – The Hand https://appcircus.com/apps/the-hand

AppCircus Milán, Italia – TidyApp https://appcircus.com/apps/tidyapp

AppCircus Austin, USA – Screach https://appcircus.com/apps/screach

AppCircus Santiago de Compostela, España – Really Late Booking https://appcircus.com/apps/reallylatebooking

AppCircus Tallinn, Estonia – Qminder https://appcircus.com/apps/qminder

AppCircus México DF, México – No te pases https://appcircus.com/apps/no-te-pases

AppCircus Lisboa, Portugal – My Magic Songs https://appcircus.com/apps/my-magic-songs

AppCircus Acra, Ganha – Saya https://appcircus.com/apps/saya

AppCircus Cape Town, Sudáfrica – Moraba https://appcircus.com/apps/moraba

AppCircus Viena, Austria – Mobile Pocket https://appcircus.com/apps/mobile-pocket

AppCircus Bucarest, Rumaní­a – Majesty: The Fantasy Kingdom Sim https://appcircus.com/apps/majesty-the-fantasy-kingdom-sim

AppCircus Kampala, Uganda – Mafuta Go! https://appcircus.com/apps/mafuta-go

AppCircus Dí¼sseldorf, Alemania – Gigbeat https://appcircus.com/apps/gigbeat

AppCircus Berlí­n, Alemania – EyeEm https://appcircus.com/apps/eyeem

AppCircus Londres, Gran Bretaña – echoecho https://appcircus.com/apps/echoecho-1

AppCircus Parí­s, Francia – CineXPlayer3D https://appcircus.com/apps/cinexplayer-3d

AppCircus Online Competition – BearCare https://appcircus.com/apps/bear-care 
¡Suerte a todos los candidatos!