Ganadores de los Mobile Premier Awards: ya falta poco #MWC2012

Por en Móviles

27/02/2012



Son las 11.00 de la mañana y ya faltan pocas horas para que se conozcan los ganadores a la categoría de mejor aplicación para dispositivo móvil del mundo, resultados que sabremos concretamente hoy a partir de las 16.00.

Y es que recordemos que hoy, como si no fuera poco el haber preparado el tinglado para celebrar nada más y nada menos que el Mobile World Congress 2012, también se celebra en la Sala Apolo de Barcelona (c/Nou de la Rambla, 113) la gala de entrega de los VI Mobile Premier Awards 2012.

Un jurado internacional fue el que eligió, de entre las 47 aplicaciones ganadoras de distintas ediciones del AppCircus 2011, a las 20 finalistas que hoy se disputarán el premio en el certamen. De entre todas ellas podemos encontrar dos aplicaciones españolas: Touchy Books, una plataforma multilenguaje de libros infantiles, y Really Late Booking, el servicio que permite encontrar ofertas de última hora en hoteles del que ya hablamos aquí en Wwwhatsnew.

El jurado que realizará la votación estará compuesto por miembros de compañías y categorías muy diversas, como James Pearce de Facebook, Peter Vesterbacka de Rovio Mobile, Thom Cummings de SoundCloud, Anna Heim de The Next Web, Kenny Mather de Nokia, entre otros.

El evento en la Sala Apolo es gratuito y cualquiera que quiera asistir puede hacerlo inscribiéndose previamente aquí. Os dejo aquí con la lista de las 20 aplicaciones finalistas porque desde luego vale la pena echarle un ojo:

AppCircus Barcelona, España – Touchy Books http://appcircus.com/apps/touchybooks

AppCircus Buenos Aires, Argentina – The Social Radio http://appcircus.com/apps/the-social-radio

AppCircus Sao Paulo, Brasil – The incredible Circus http://appcircus.com/apps/the-incredible-circus-1

AppCircus Bogotá, Colombia – The Hand http://appcircus.com/apps/the-hand

AppCircus Milán, Italia – TidyApp http://appcircus.com/apps/tidyapp

AppCircus Austin, USA – Screach http://appcircus.com/apps/screach

AppCircus Santiago de Compostela, España – Really Late Booking http://appcircus.com/apps/reallylatebooking

AppCircus Tallinn, Estonia – Qminder http://appcircus.com/apps/qminder

AppCircus México DF, México – No te pases http://appcircus.com/apps/no-te-pases

AppCircus Lisboa, Portugal – My Magic Songs http://appcircus.com/apps/my-magic-songs

AppCircus Acra, Ganha – Saya http://appcircus.com/apps/saya

AppCircus Cape Town, Sudáfrica – Moraba http://appcircus.com/apps/moraba

AppCircus Viena, Austria – Mobile Pocket http://appcircus.com/apps/mobile-pocket

AppCircus Bucarest, Rumanía – Majesty: The Fantasy Kingdom Sim http://appcircus.com/apps/majesty-the-fantasy-kingdom-sim

AppCircus Kampala, Uganda – Mafuta Go! http://appcircus.com/apps/mafuta-go

AppCircus Düsseldorf, Alemania – Gigbeat http://appcircus.com/apps/gigbeat

AppCircus Berlín, Alemania – EyeEm http://appcircus.com/apps/eyeem

AppCircus Londres, Gran Bretaña – echoecho http://appcircus.com/apps/echoecho-1

AppCircus París, Francia – CineXPlayer3D http://appcircus.com/apps/cinexplayer-3d

AppCircus Online Competition – BearCare http://appcircus.com/apps/bear-care 
¡Suerte a todos los candidatos!


Publicidad

Comentarios (1)

  1. MPA: Hoy se conocerá si la mejor aplicación móvil del mundo es latinoamericana febrero 27, 2012

    [...] No te pases ( México).- Aplicación pensada para que controles el tiempo de tus llamadas. Extremadamente útil. [...]

Opina y comenta